To top

Как говорить нет

Как говорить нет

Умение говорить “Нет” - это один из ценнейших навыков в нетворкинге. Очень часто необходимость говорить “нет” вызывает большой дискомфорт, чувство вины, а кто-то просто на время ответа перестает брать

Умение говорить “Нет” - это один из ценнейших навыков в нетворкинге. Очень часто необходимость говорить “нет” вызывает большой дискомфорт, чувство вины, а кто-то просто на время ответа перестает брать телефон и не отвечает за письма.

В нетворкинге важно отвечать “нет” корректно, так, чтобы вы могли в дальнейшем обратиться к человеку, даже если не смогли помочь в этот раз.

Если вас просят помочь, а вы не можете, мы рекомендуем сделать ответ по почте или сообщением в письме. Допустим вас попросили познакомить с генеральным директором вашей компании, но несмотря на то, что у вас есть его контакты, вы уверены, что не можете это сделать.

В этом случае у вас есть несколько вариантов как правильно отказать:

  • написать ответ “Иван, к сожалению не смогу помочь с этим вопросом” - ответ лучше писать кратким, без объяснения причин;

  • предложить иной вариант решения, например, можете дать контакт секретаря генерального директора.

Если ваш собеседник не слышит ответ "нет" и начинает на вас давить, лучше временно приостановить общение. Не стоит в этом случае вступать в спор.

21 September 2015, 17:02
Leave a comment
  • New Joiner 17 March 2017, 01:29 Add comment
    менеджер менеджер развития департамента по работе с государственными заказчиками , ACG

    Временно приостановить общение -это выход. Спасибо.

Business Family website uses profiling cookie to improve quality of service and site usability
Персональное предложение

Choose region

Belarus
Kazakhstan
Switzerland
United Kingdom